Консультация для родителей "Опасность пожара"

Уважаемые родители!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей  избегать потенциальную опасность. Например, опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.
Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать  правильный ответ:
o Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 и сообщить свой адрес и фамилию, что и где горит)
o Можно ли играть со спичками и зажигалками? (нельзя. Спички  – одна из причин пожара)
o Чем можно тушить пожар? (одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем)
o Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? (нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы)
o Назови номер пожарной службы? (01)
o Главное правило при любой опасности? (не поддаваться панике, не терять самообладания)
o Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? (нет, нельзя, может возникнуть пожар)
o Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? (нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.)

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:
1. Обнаружив пожар, позвони по телефону 01, сообщи фамилию, адрес, что и где горит.
2. Предупреди о пожаре соседей, если необходимо, они помогут тебе вызвать пожарных.
3. Помни: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, закрой нос и рот мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу – внизу дыма меньше.
4. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты рискуешь задохнуться.
5. Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя обязательно спасут.
6. Когда приедут пожарные, выполняй все их указания: они знают, как тебя спасти.
7. Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну – лучше совсем убежать из квартиры.

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ "Осторожно, огонь!"

ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ПОЖАРНЫХ!

Информационно-разъяснительная работа по сбережению лесов от пожаров

Презентация - ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Книжка-малышка «ОСТОРОЖНО, ОГОНЬ!»